2. 까막눈 삼디기

 

 

학습 개관

 

) 학습주제 : ‘까막눈 삼디기를 활용하여 읽기 전후 활동하기

 

) 학습목표

까막눈 삼디기를 활용한 읽기 전 활동을 통하여 까막눈 삼디기보다 내가 행복한 이유를 생각하여 5가지 이상 찾아서 쓸 수 있다.

까막눈 삼디기를 활용한 읽기 중 활동을 통하여 책 속의 사건을 정리할 수 있다.

까막눈 삼디기를 활용한 읽기 후 활동을 통하여 까막눈 삼디기에게 편지를 쓸 수 있다.

 

) 학습 대상 : 저학년

 

) 관련언어활동 기능: 듣기, 말하기, 읽기, 쓰기

 

) 학습자료 : 까막눈 삼디기 책, 컴퓨터, 색연필, 색사인펜

 

) 아동문학 중심의 읽기 활동 계획

 

아동문학 중심의 읽기 활동

주요 학습 내용 및 활동

학습유형

평가계획

읽기 전 활동

내가 행복한 이유 쓰기

개별학습

체크리스트

읽기 중 활동

사건 정리하기

협동학습

관찰

읽기 후 활동

까막눈 삼디기에게 편지 쓰기

개별학습

동료평가

 

 

 

 

 

 

교수-학습 과정안

 

) 마음 열기 및 학습안내(대집단학습)

 

- 우리 반 친구들 둘러보기

우리 반에서 소외당하거나 외로운 친구는 없는지 둘러본다.

친구들을 이해하기 위해 어떤 노력을 해야하는지 알아본다.

- ‘까막눈 삼디기를 쓴 작가에 대하여 알아보기

원유순 선생님에 대하여 알아본다.(책 속의 작가 소개 참고)

원유순 선생님이 초등학교 교사이기 때문에 초등학교에서 일어나는 세세한 사건들을 작 품에 섬세하게 다루고 있음을 이야기한다.

1957년 원주에서 태어나 인천교육대학과 인천교육대학교 교육대학원을 졸업. 계몽사 아동문학상과 MBC창작동화 대상 수상. 현재 인천 불로초등학교 교사.

작품-날아라 풀씨야, 똘배네 도라지 꽃밭, 열 평 아이들, 콩달이에게 집을 주세요 등

 

- 원유순 선생님의 동화 까막눈 삼디기를 활용하여 읽기 전, , 후 활동을 할 것임을 소 개하기

 

- 학습목표 확인하기

까막눈 삼디기를 활용한 읽기 전 활동을 통하여 까막눈 삼디기보다 내가 행복한 이유를 생각하여 5가지 이상 찾아서 쓸 수 있다.

까막눈 삼디기를 활용한 읽기 중 활동을 통하여 책 속의 사건을 정리할 수 있다.

까막눈 삼디기를 활용한 읽기 후 활동을 통하여 까막눈 삼디기에게 편지를 쓸 수 있다.

) 읽기 전 활동 : 까막눈 삼디기보다 내가 행복한 이유 쓰기(개별학습, 대집단학습)

 

- 까막눈 삼디기 책 앞 쪽의 작가의 말 행복한 아이들에게를 먼저 읽 는다.

 

- 작가의 말을 읽은 후, 까막눈 삼디기보다 내가 행복한 이유를 생각해 보고 5가지 이상 쓴다.

 

- 내가 행복한 이유를 발표한다.

 

) 읽기 중 활동 : 까막눈 삼디기를 읽으며 사건 정리하기(협동학습, 소집단학습)

 

- 짝과 함께 까막눈 삼디기를 읽는다.

 

- 짝과 번갈아 가면서 책 속의 작은 제목마다 일어난 사건을 정리하며 내용을 알아본다.

 

- 모둠에서 책 속의 작은 제목에 따른 인상적인 부분, 자신의 느낌을 발표한다.

<책 속의 작은 제목 순서>

1. 까막눈 삼디기 2. 심술보 삼디기 3. 전학 온 아이 연보라

4. 동그라미로 그린 얼굴 5. 빵점이 아니야

6. 할머니, 동화책 읽어드릴게요 7. 넌 백점이야

 

) 읽기 후 활동 : 까막눈 삼디기에게 편지쓰기(개별학습, 대집단학습)

 

- 내가 삼디기 곁에 있는 친구라면 까막눈 삼디기를 어떻게 도와주고 싶은지, 어떻게 글자 공부를 가르쳐주고 싶은지 편지 쓰기

 

- 편지 발표하기

 

) 학습정리(대집단학습)

 

- 책을 읽고 느낀 점, 활동하면서 느낀 점 발표하기

 

) 수행평가

 

- 까막눈 삼디기보다 내가 행복한 이유를 구체적으로 알고 있으며 긍정적인 생활 태도를 갖고 있는지 활동지를 통해 개별적으로 평가한다.

 

- 짝활동, 모둠 활동으로 사건을 정리하고 인상적인 부분, 느낀 점을 발표하는 태도를 관찰 평가한다.

 

- 책을 읽고 난 후의 감동을 살려 친구를 도울 수 있는 방법을 구체적으로 편지를 통해 나 나내었는지 친구들의 평가를 참고하여 평가한다.

읽기 전 활동

- 까막눈 삼디기 -

이 름

 

 

* ‘까막눈 삼디기를 읽기 전에 작가의 말 행복한 아이들에게를 먼저 읽어 봅시다. 그리고, 까막눈 삼디기보다 내가 행복한 이유를 5가지 이상 찾아서 써 봅시다.

 

 

 

읽기 중 활동

- 까막눈 삼디기 -

이 름

 

* ‘까막눈 삼디기를 읽으면서 짝과 함께 번갈아 가면서 내용을 정리해 보고 어떤 사건이 있었는지 이야기를 나누어봅시다.

 

책 속의 작은 제목

이런 내용이지요

까막눈 삼디기

 

심술보 삼디기

 

 

책 속의 작은 제목

이런 내용이지요

전학 온 아이 연보라

 

동그라미로 그린 얼굴

 

빵점이 아니야

 

할머니, 동화책 읽어드릴게요

 

넌 백점이야

 

읽기 후 활동

- 까막눈 삼디기 -

이 름

 

* 내가 삼디기의 곁에 있는 친구라면 어떻게 도와주고 싶은지, 어떻게 글자 공부를 가르쳐주고 싶은지 삼디기에게 편지를 써 봅시다.

'STM스터디 > 독서논술' 카테고리의 다른 글

우리 속담, 함께 배워요  (0) 2018.01.24
꿈꾸는 뇌  (0) 2017.12.24
4학년 독서기록장  (0) 2017.12.21
독서논술자료, 저학년  (0) 2017.12.19
강아지똥  (0) 2017.12.16
Posted by Sarah Park♡ :